Категории

Бренды

KLB PU-BETON 4009

4,64 €
С НДС

3-х компонентное полиуретан - цементное покрытие, с повышенной устойчивостью к температурным нагрузкам

Упаковка
В наличии
Количество

  • Политика безопасности (правится в модуле "Перестраховка клиентов") Политика безопасности (правится в модуле "Перестраховка клиентов")
  • Политика доставки (правится в модуле "Перестраховка клиентов") Политика доставки (правится в модуле "Перестраховка клиентов")
  • Политика возврата (правится в модуле "Перестраховка клиентов") Политика возврата (правится в модуле "Перестраховка клиентов")

Сфера применения и свойства

KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 это высоко-качественное, способное к переработке ракелем, 3-х компонентное полиуретан - цементное покрытие, предназначенное для площадей, сильно нагружа-емых водой и химикатами. Поэтому KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 применяется преимущественно в пищевой промышленности, например: для пивова-рения, мясного и молочного производства, а так же в областях с химической нагрузкой.

KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 состоит из реактив-ных и одного минерального компонентов, которые тщательно подобраны и согласованы друг с другом, и в смеси, после отверждения, образуют очень твер-дое, прочное и стабильное покрытие. Продукт поставляется в 4-х стандартных цветах и состоит из вяжущего KLB-SYSTEM PU-BETON 4000 – компо-ненты A и B, и наполнителя KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 - компонент С.

Перемешанная смесь является самонивелирующ-ейся, имеет достаточно длительное время перера-ботки и ее можно распределять ракелем. Наносится толщиной 9 мм ( 8 - 10 мм) на подготовленное, достаточно прочное основание.

Если требуется не очень высокая термическая и ме-ханическая устойчивость, возможно применение

KLB-SYSTEM PU-BETON 4006, покрытие толщиной 6мм.

Покрытие очень хорошо противостоит механичес-кой и термической нагрузкам и обладает очень хорошей устойчивостью ко многим химическим сое-динениям, в особенности: водным соляным раство-рам; различным кислотам и щелочам; а так же дру-гим разнообразным химикалиям.

В противоположность к классическим покрытиям из синтетических смол, KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 имеет значительно повышенную переходную темпе-ртуру остекленения, и в силу этого обладает тер-мической устойчивостью при влажном нагреве до 130 °C и при сухом нагреве до 150 °C. Так как покрытие формируется одним проходом (наливом), то оно имеет особенно хорошую ударную вязкость, соответственно устойчивость к ударным нагрузкам такого покрытия, тоже является хорошей. Если в области применения требуется антисколь-зящяя поверхность, то возможна засыпка покрытия (например прокаленным кварцевым песком фрак-ции 0,7/1,2 мм) и запечатка KLB-SYSTEM PU-BETON 4080 Kopfsiegel.

Так как KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 при отверж-дении имеет незначительую усадку, то для его при-менения требуется подходящее основание. Например бетон марки С20/25 (В25). На краях покрытия, в основании, необходимо прорезать крепежные пазы, чтобы компенсировать усадочные напряжения. Состав продукта не обеспечивает надежную защиту от воздействия ультрафиолета, что может стать причиной пожелтения покрытия, которое, однако, абсолютно не влияет на технические свойства продукта. Полиуретан - цементные покрытия являются в большой степени функциональными, и их внешний вид/облик не обязан быть идеальным. Могут быть заметны: разница по цвету и по степени глянца; границы условных рабочих полей а так же крепежные пазы, особенно на гладких покрытиях (класс антискольжения R9).

Особенности продукта

  • перерабатывается ракелем
  • бесшовный
  • обладает высокой ударной вязкостью
  • устойчив к химикалиям
  • гигеничен
  • саморастекающийся
  • высокопрочный
  • устойчив к горячей воде
  • высоконагружаемый

Контроль

KLB-SYSTEM PU-BETON 4009 в комбинации с KLBSYSTEM PU-BETON 4080 Kopfsiegel с присыпкой прокаленным кварцевым песком и без присыпки, подвергался тестированию свойств антискольжения в «Официальном учреждении для проверки материалов Хор - Гренцхаузен». Были проведены различные тесты прохода по поверхности со скошенным уровнем, по правилами профсоза (BGR 131). В зависимости от построения покрытия и применяемых для его присыпки фракций кварцевого песка, можно изготавливать покрытия с различными классами антискольжения: R9; R10; R11; R12 и R13.

Поведение покрытия во время пожара было протестировано институтом «Хох, Фладунген», в соответствии с DIN EN 13501-1 (Классификация поведения при пожаре). KLB-SYSTEM PU-BETON 4080 Kopfsiegel классифицирован в соответствии с классом Bfl-S1 (трудновоспламеняемый). Кроме этого KLB-SYSTEM PU-BETON 4080 Kopfsiegel получил положительную оценку по правилам EG 851/2204 (Применение в пищевой  промышленности) от института полимерных материалов. Сертификаты могут быть предоставлены по требованию.

Области применения

  1. Высоконагружаемые, перерабатываемые ракелем, саморастекающиеся покрытия толщиной слоя пр. 9 мм., с высокой термической, химической и механической устойчивостью, способные выдерживать движение штаблеров.
  2. Высоконагружаемые антисколзящие покрытия для участков с перманентной или частой водяной нагрузкой, изготавливаемые с присыпкой прокаленным кварцевым песком и запечатыванием.
  3. Особенно применимы в пищевой промышленности, в областях с высокими требованиями, предъявляемыми к очистке поверхностей (мокрые участки). Например: в молочном и мясном производстве, пивоварении.
  4. Для покрытий с высокой химической нагрузкой.

Построение покрытия

Не скользкое гдадкое покрытие c классом антискольжения R9:

  1. Насыщенное грунтование системной грунтовкой PU-BETON 4050 Grundierung, расход 0,4 - 0,5 кг/м². Альтернативный вариант: EPOXID EP 52 Spezialgrund, расход 0,4 - 0,5 кг/м² с присыпкой прокаленным кварцевым песком фракции 0,7/1,2 мм, расход пр. 1,0 кг/м².
  2. Изготовление цоколя/выкружки/галтели специальным, стабильным к репрофелированию продуктом PU-BETON 4012 Standfest. Расход при высоте наклонной плоскости или радиусе галтели 5 см: пр. 2,2 - 2,8 кг/м. погонный.
  3. При необходимости: большие неровности заполнить и зашпаклевать продуктом PU-BETON 4006, при необходимости присыпать прокаленным кварцевым песком фракции 0,7/1,2 мм.
  4. Нанести покрытие PU-BETON 4009 ракелем специального типа со штифтами, длиной пр. 9 мм, расход пр. 17 - 19 кг/м². Работать быстро и без стыков. Для удаления воздуха, свежую поверхность обработать игольчатым валиком.

Покрытие c классом антискольжения R 11/12/13:

  1. Насыщенное грунтование системной грунтовкой PU-BETON 4050 Grundierung, расход 0,4 - 0,5 кг/м². Альтернативный вариант: EPOXID EP 52 Spezialgrund, расход 0,4 - 0,5 кг/м² с присыпкой прокаленным кварцевым песком фракции 0,7/1,2 мм, расход пр. 1,0 кг/м².
  2. Изготовление цоколя/выкружки/галтели специальным, стабильным к репрофелированию продуктом PU-BETON 4012 Standfest. Расход при высоте наклонной плоскости или радиусе галтели 5 см: пр. 2,2 - 2,8 кг/м. погонный.
  3. При необходимости: большие неровности заполнить и зашпаклевать продуктом PU-BETON 4006, при необходимости присыпать прокаленным кварцевым песком фракции 0,7/1,2 мм.
  4. Нанести покрытие PU-BETON 4009 ракелем специального типа со штифтами, длинной пр. 9 мм, расход пр. 17 - 19 кг/м². Для удаления воздуха, свежую поверхность обработать игольчатым валиком.
  5. Далее свежую поверхность полностью засыпать прокаленным кварцевым песком фракции 0,3/0,8 мм. или фракции 0,7/1,2 мм. либо белым корундом фракции 0,5/1,0 мм. После отверждения, излишек песка смести и тщательно удалить промышленным пылесосом, так, что бы на поверхности покрытия не осталось незакрепленных песчинок.
  6. Наносить PU-BETON 4080 Kopfsiegel, в качестве запечатывающего слоя, следует губчаторезиновым шибером и равномерно распределять велюровым валиком «крест-на-крест». Расход: 0,650-0,900 кг/м². Работать быстро, без стыков.

Точно придерживаться рекомендаций по расходу при выполнении запечатывающего слоя на антискользящих покрытиях.

Основание

Основание должно быть ровным, удобным для работы, достаточно прочным на сжатие и растяжение, чистым, а так же свободным от цементного молочка и отделяющихся частиц. Любые вещества, препятствующие адгезии, такие как жиры, масла и остатки окрасочных систем, должны быть удалены в результате соответствующих мероприятий. В качестве основания для покрытия рекомендованы бетоны марок C20/25 (B 25) и цементные стяжки CT-C35-F5V 60 (ZE 30). Другие основания не годятся совсем, либо годятся ограниченно. При необходимости, требуйте консультацию производителя. Основания должны иметь достаточную прочность, соответствующую назначению и эксплуатационным качествам покрытия. Покрываемые основания должны пройти механическую подготовку, желательно с применением дробеструйной обработки. Прочность основания должна составлять минимум 1,5 N/мм2. Для фиксации покрытия на поверхности основания: в местах стыков, на проходах и т.д. прорезаются крепежные пазы шириной и глубиной от 6 до 10 мм. Влажность бетона не должна превышать 4,5 СМ.% (Метод карбид кальция). Кроме того, необходимо исключить возможность проникновения влаги в основание, с обратной его стороны. Соблюдать указания профессиональных объединений, например: BEB- рабочих листов KH-0/U и KH-0/S в их актуальной редакции, а также указания в рекомендованных технических описаниях для KLB - грунтовочных смол, например: PU-BETON 4050 Grundierung или EPOXID EP 52 Spezialgrund. Подготовленная поверхность грунтуется тщательно, насыщенно, до полного заполнения пор. В том случае, если грунтование проведено без достаточного порозаполнения, существует риск появления воздушных пузырей и кратеров на поверхности покрытия, возникших в результате капиллярного подъема воздуха из бетонного основания. Затем, при необходимости, свежий грунт присыпать прокаленным кварцевым песком фракции 0,7/1,2 мм. В сомнительных случаях рекомендуется выполнение пробного участка.

Состав/системные компоненты

PU-BETON 4009 изготавливается в результате смешивания следующих компонентов:

1 упаковочная единица PU 4000 компонент А: 3,25 кг

1 упаковочная единица PU 4000 компонент B: 3,25 кг

1 упаковочная единица PU 4009 компонент C:24,0 кг

Общее количество готовой смеси: 30,50 кг

Изготовление смеси

Комбинированные упаковки имеют точно отмеренные в заводских условиях рабочие объемы.

Только смесь из всех 3-х компонентов, может гарантировать соответствующие техническим характеристикам свойства материала как при переработке продукта, так и во время его эксплуатации. Сначала, в чистой емкости перемешиваются компоненты вяжущего (А и В). Смешивать механическим смесителем на небольших оборотах (200 - 400 об./мин.) в течении пр. 1-й минуты, до получения гомогенной, без разводов, массы. Перемешивание вяжущего и компонента С необходимо проводить с помощью принудительного смесителя. Только в этом случае можно достичь равномерного качества готового раствора. Для этого, изготовленная смесь из компонентов А и В, помещается в барабан принудительного смесителя, затем туда же добаляется компонент С и перемешивается до гомогенного состояния в течении пр. 3 мин. при +20°C. При низких температурах время перемешивания увеличивать, при высоких температурах - уменьшать.

Важно: Обратить внимание на соблюдение одинакового времени перемешивания. Комбинированные упаковки использовать полностью.

Неправильное соотношение компонентов в смеси приводит к негативному конечному результату. Не перерабатывать больше 2-х комбинированных упаковок за один цикл перемешивания.

Переработка

Перемешанный раствор немедленно, без каких либо задержек, прямо из емкости, равномерно распределяют на поверхности и разравнивают ракелем со штифтами. Длина штифтов настраивается, в зависимости от толщины слоя, до нанесения покрытия. Через 3 – 5 минут, для удаления воздуха, свежую поверхность обработать игольчатым валиком «крест-на-крест». Так как время переработки покрытия сравнительно коротко, очень важно соблюдать временной рабочий алгоритм, направленный на получение позитивного конечного результата. Для изготовления антискользящих покрытий необходимо присыпать поверхность прокаленным кварцевым песком фракции 0,3/0,8 мм., или фракции 0,7/1,2 мм., либо белым корундом фракции 0,5/1,0 мм. После полного отверждения, покрытие запечатывается продуктом KLB-SYSTEM PU-BETON 4080 Kopfsiegel. Для работы без стыков, следить за тем, что бы переработка велась по принципу «свежий – к – свежему». До начала работ необходимо определить условные рабочие поля для нанесения покрытия.

Избегать большой ширины рабочих полей. Избегать сквозняков, в противном случае получается пористая поверхность с кратерами.

Для нанесения покрытий требуется опытная команда профессиональных специалистов, которые в состоянии выполнить данную работу.

Температура основания и окружающей среды должна быть не ниже +15 °C, относительная влажность воздуха 40 - 85%. Разница между температурами основания и окружающей среды: не более 3°С, что обеспечивает нормальное отверждение смеси. Появление точки росы на основании ведет к неравномерному отверждению продукта и образованию пятен на его поверхности. Время отверждения продукта указано для температуры +20°C.

При более низких температурах, время переработки увеличивается, при более высоких – сокращается. В случае несоблюдения условий переработки, могут возникнуть отклонения технических свойств конечного продукта от заявленных в данном техническом описании.

Очистка инструмента

Продукт очищается в свежем состоянии сразу после применения растворителями VR 28 либо VR 33, отвердевший материал можно удалить только механически.

Хранение

Хранить в сухом, по возможность, теплом месте.

Идеальная температура складирования: 10 – 20 °C.

Перед переработкой довести температуру до рабочего значения. Комбинированные упаковки перерабатывать полностью.

Особые указания

Продукт подлежит классификации по опасным материалам, предписаниям по надежной эксплуатации, а так же предписаниям для транспорта в плане перевозки опасных веществ. Необходимые указания находятся в DIN-паспортах безопасности.

Обращайте внимание на знаки опасности, находя щиеся на этикетках.

chat Комментарии (0)